Дома интересно: чем занять ребенка во время карантина?

Впереди затяжные выходные дни и вопрос, чем же занять ребенка дома, пока вся семья сидит дома, актуален как никогда для многих родителей. Одними мультфильмами тут будет не обойтись, детям очень сложно усидеть на одном месте.

Они лишены спортивных занятий, кружков, прогулок и встреч с друзьями. Им очень сложно усидеть на одном месте, хочется много двигаться – прыгать, бегать, играть в мяч. Чтобы направить неуемную детскую энергию в мирное русло, родителям нужно проявить фантазию и организовать им активные игры в домашних условиях. Мы решили облегчить вам поиски и собрали подборку из 5 увлекательных игр, которые вы можете организовать совместно с детьми.

«Сквиггл»

Сначала ребенок рисует каракули и передает лист взрослому. Тот из них создает какой-нибудь образ. Затем наш художник дополняет рисунок и просит взрослого продолжить и т. д. По ходу игры старайтесь обсуждать картинки. Спрашивайте ребенка, что он нарисовал, можно помогать наводящими вопросами.

«Сказочное животное»

Ребенок рисует голову, загибает лист и передает взрослому. Тот рисует туловище, загибает лист и передает лист обратно и т. д.

«Что изменилось?»

Ставим на столе несколько предметов (от 3 до 6). Запоминаем и закрываем глаза. Ведущий убирает одну игрушку или меняет местами. Ребенок определяет, что пропало или изменилось.

«To-do-list»

Отличная возможность совместить приятное с полезным, занять детей и слегка облегчить домашние хлопоты. С утра на доске или куске бумаги рисуется поле, в начале пишутся задания для детей («Сосчитать все чашки в шкафу», «Вымыть посуду» – развлечение станет полезным для хозяйства). По мере того как выполняются задания, напротив них ставятся галочки. Когда все «миссии» будут пройдены, ребёнок получит награду. Детей двое и больше? В квесте появляется соревновательный элемент, что делает его динамичнее.

«Угадайка»

Ведущий сообщает первую букву загаданного слова, а игроки, задавая наводящие вопросы, пытаются узнать, о чём идёт речь. Если после 10 вопросов слово не угадывают, ведущий сообщает вторую букву, и в следующем раунде предстоит угадать слово, начинающееся на эти две буквы и т.д.

Совместная игра — это очень полезный навык для изучения мира, формирования доверительных и дружеских отношений между вами и ребёнком. Так что, пользуйтесь моментом устраивайте что-то интересное, не выходя из дома.

27 октября 2021
Добавить комментарий

Оставить отзыв